- 1二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:24:57
数年前に作られた論理クイズなんだけど作者さん曰く可能性を排除していけば答えは一つに纏まるらしく答えは明示されてないのと作者さんが既にサイトから去ってしまったらしく向こうからの回答は望めない
そして最初自分で解いたら答えが2パターン出てきてしまって己の力不足を嘆いてる
少しだけ長めだけど下のリンクはテレグラフで問題の内容を書いてあるから皆も解いてみてほしい、内容はあるグループ内の恋愛状況を探る話
x.gd割とあにまんに立った論理クイズスレでも正しい答えを導いてるパターン多いので期待してる
大喜利も可
スレ画は真実はいつも一つな名探偵
- 2二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:26:40
H×Hの王位継承編を嗜んでるこの私に任せなさい
- 3124/11/29(金) 14:31:05
付け加えると問題文中のあなたと6人組のABCDEFは別人という設定だけど本質的にはあなたは状況設定の為のモブみたいなものだから無視してもOKだと思う
口調で女か男か気になることもあるけど男同士でも女同士でも好きになることは有り得る前提になってる気がする - 4二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:32:47
これ信じていいのはAの発言だけってこと?
- 5二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:33:36くノ一「クッ…私が眠っている間に薬を…誰だ!?」忍者ABCDE「「「「「ククク…」」」」」 : 暇人\(^o^)/速報1: 風吹けば名無し 2020/06/04(木) 09:17:52.23 ID:7he5/uT60.net 忍者A「忍者Dは飲ませてないぞ。」 忍者B「拙者は飲ませてないぞ。」 忍者C「拙者は忍者Eと一緒にいたが、拙者も忍者Eも犯人じゃないぞ。」 忍者D「忍者Bが犯人だぞ。」 忍者E「忍者Dは嘘をつhimasoku.com
忍者A「忍者Dは飲ませてないぞ。」
忍者B「拙者は飲ませてないぞ。」
忍者C「拙者は忍者Eと一緒にいたが、拙者も忍者Eも犯人じゃないぞ。」
忍者D「忍者Bが犯人だぞ。」
忍者E「忍者Dは嘘をついているぞ。」
頭領「忍者が一人だけ嘘をついているとしたら誰が飲ませたのかな?」
- 6二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:34:49
ざっと読んで多分ACDは男でBEFは女な気がすると思ったら下にLGBTQ関係ないって予防線張ってあったわ
E←Fは百合でA←Cは薔薇とは進んでいる
BDは誰にも矢印向いてないで確定か - 7二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:35:56
嘘ついてる可能性あるのAとEでこのクイズの本質はこの2人の好きな人を当てることなんだな
- 8二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:37:04
これBさん腐女子では???
- 9二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:37:30
- 10二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:40:18
ざっと解いた感じA→C←EとA→D、E→Bの2択になってしまった
ここからどうやって絞ればいいんだろう - 11二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:40:49
crushって片思いって意味もあるのか...何気に英語を学べたな
- 12二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:40:52
- 13二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:42:58
- 14二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:43:12
これ多分嘘ついてる可能性あるのはAとEでその二人とも好きな人はお互いじゃなさそうな発言してるからこの2人の間に矢印無いのは確定してるよな?
- 15二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:45:04
前提としてこれ全員が正直に答えている可能性ある?どこか矛盾するならAとEのどちらかは嘘確定
- 16二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:46:32
>へえ〜Aがそういうならそうなのかも。Aに関しては正しいことを言ったとは限らないと思うけどね。
Eのこの発言あるから嘘ついてるならAだね
- 17二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:48:05
Aのパートでわざわざ各キャラが何派か確認してるということはC→AとF→Eは向こうに伝わってないしあなたは隠してる気がする
好意に気づいてないというのもそもそも誰も自分がAとEの好きな人だと主張した人誰もいないからほぼヒントになってない
- 18二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 14:59:46
A:Eは友人 好きな人は別々、BCDFの説全否定※真偽不明、好意に全く気づかれてない
B:A→C E→? (C→A)
C:A→E E→F (C→A)
D:A→F E→F (C→A)
E:Eは友人 好きな人はCD、同一人物かはノーコメ※真偽不明
F:A→E E→C (F→E)
大分混乱するけどこんな感じ? - 19二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 15:04:16
多分メタ的に読むなら嘘ついてるのはAだと思う
このパターンでEが嘘ついてる方が不思議、態度的にも隠したいAと自分からヒント渡したEになってるし
あと間違ってるのはあくまでもAEの好きな人であってそれ以外の予想には関しては地の文扱いというか知らないんだと思う
- 20二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 15:07:49
このChatGPT全ての発言を正しいと思い込んでいないか?AとEのどちらが正しいのか検証せずに突破してる気がする
- 21二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 15:18:19
問題の前提的にAEがお互いに正しい好きな人を知っていないと成立しない気がするからA⇔Eの可能性はそもそも除外していいと思う
全員というかAEの発言が正しいとすると、
全部間違ってる発言でA→BD E→BD
自分とお互いの親友に恋はしてない発言からそもそもABEF除外 よってA→CD E→CD
両方に当てはまるのはA→D E→D
でもAは別々の人が好き発言があるから全員を正しいとすると矛盾するであってる?
- 22二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 15:21:37
お互い正しい好きな人を知っていてもお互いを好きな人可能性そのものは残ってたりしない?
でもAの発言を信じるならA→E予想が出ている時点でA→Eは無い - 23二次元好きの匿名さん24/11/29(金) 21:42:56
よくわからない