- 1二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 03:59:51
A、B、Cの三人のうち、一人はいつでも本当のことを言う「正直者」で、一人はいつでもうそを言う「うそつき」で、一人は本当のことだけ又はうそだけを言う「気まぐれや」なんだよね。 三人のうち一人だけ、いつも頭にリボンをつけているんだァ。約束通りA~Cが次の発言をしているとき、リボンをつけている者は誰か当ててもらおうかァ。
A:「もちろんめちゃくちゃワシはうそつきではない。リボンをつけているのは私なんだから話になんねーよ」
B:「ちなみに私は正直者ではないらしいよ。宮沢、リボンをつけているのはAではないことを教えてやるよ」
C:「ふん、私が気まぐれやなわけないだろう。なめてんじゃねぇぞ!こら!リボンをつけているのが私だと?そんなわけねぇだろうが!」 - 2二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 04:10:54
このレスは削除されています
- 3二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 04:13:02
一人の発言で全て解決する論理パズル…糞
これBの発言だけでええんや - 4二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 04:22:58
えっ Bだけだと2択になりますよね
まあBの発言からだと解きやすいのには違いないが… - 5二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 04:38:32
そろそろ答えを教えてやろか?
ボクぅ? - 6二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 06:07:39
Aじゃないスか…?
- 7二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 06:10:31
Cの存在意義を教えてくれよ
- 8二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 06:19:25
Bじゃないんスか?
- 9高校解説伝タフ25/06/10(火) 06:28:13
Bの発言「私は正直者ではない」は、Bが正直者の場合もうそつきの場合も矛盾するんだよね。すごくない?
つまりBは気まぐれやで、発言は本当のことを言ってることになるらしいよ
Cの発言「私は気まぐれやではない」は、Cが正直者なら合いますが、うそつきの場合矛盾します。気まぐれやはBがいるしね。
このことからCは正直者、残りのAはうそつきってことになるんだ…ミノタウロス。Aの発言「私はうそつきではない」が嘘となり矛盾することなく成立するんだ。これはもうセ ックス以上の快楽だッ
Aの発言「リボンをつけているのは私(A)」=嘘 リボンをつけてるのはAではないんや
Bの発言「リボンをつけているのはAではない」…本当 Aではないんや
Cの発言「リボンをつけているのは私(C)ではない」=本当 Cでもないんや
つまり消去法的にリボンを着けてるのはBになるんや伝タフ - 10二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 06:34:18
いやちょっと待てよ
リボンをつけているかどうかは見たら解るだろうがよ
えーっ - 11二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 16:25:04
このレスは削除されています
- 12二次元好きの匿名さん25/06/10(火) 16:27:34
それならお前の目を潰してやるよ>>10アッ!